Новый игрок петербургского рынка «НБК-строительство» покупает участок под редевелопмент почти за 1 млрд

Новый игрок петербургского рынка «НБК-строительство» покупает участок под редевелопмент почти за 1 млрд

Совет директоров банка одобрил заключение сделки по продаже имущества на территории, прежде принадлежавшей Хладокомбинату № 1, сообщают «Ведомости». В сделку войдут два земельных участка общей площадью около 7 га и нежилая недвижимость – здания цехов и холодильников, а также котельная и комплекс очистных сооружений. Сделка еще не завершена.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «НБК-строительство» было зарегистрировано в 2014 г. и принадлежит Андрею Скоблову – депутату на непостоянной основе муниципального округа Правобережный в Невском районе. Также Скоблову принадлежит половина компании «НБК-Девелопмент» с основными видами деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий» и «Разработка строительных проектов».

По оценке экспертов, часть территории находится в зоне общественно-деловой застройки и там можно построить в том числе жилье. Но основная часть – индустриальная территория. Общая площадь застройки может составить 70-110 тыс. кв. м. Снос существующих построек эксперты оценили в 100 млн рублей.

Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на Скоблова, расположение участка в Московском районе, близость к аэропорту и хорошая транспортная доступность позволили сделать выбор в пользу торгово-деловой застройки вместо жилой.