Для обновления ульяновской гостиницы «Венец» рассматривается вариант государственно-частного партнерства

Для обновления ульяновской гостиницы «Венец» рассматривается вариант государственно-частного партнерства. Мэрия Ульяновска не рассматривает продажу гостиницы «Венец» и считает наиболее правильным вариант государственно-частного партнерства в виде передачи отеля в аренду одной из гостиничных сетей по договору с инвестиционными условиями, подразумевается аренда гостиницы инвестором, без возможности последующего выкупа.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин отметил, что «в гостинице более 500 номеров, из которых 300 требует проведения капремонта, с момента постройки капремонт в этом здании не проводился».

В марте губернатор Алексей Русских сообщил, что уже полгода ведутся переговоры с ГК «Азимут» по поводу гостиницы «Венец». Сейчас готовятся необходимые расчеты условий будущего договора. В мэрии отмечают, что интересанты есть, и их несколько, выбран будет тот, чьи инвестиционные условия будут лучше. 

Ранее неоднократные попытки продать гостиницу оказались безрезультатными. 

Гостиница «Венец» построена в 1970 году к 100-летию В.И.Ленина. Тогда гостинице присвоили высшую категорию «Б». В то время в ней размещалось 511 жилых номеров на 1008 мест. В гостинице также оборудовали блок обслуживания, ателье бытового обслуживания, почту, парикмахерскую, телеграф, сберкассу, специальный зал для туристов, магазин сувениров и подарков. Кроме этого, здесь разместился ресторан на два зала, кафе и художественный салон. В 1970-х годах ульяновская гостиница была одной из самых больших региональных гостиниц Советского Союза, а для жителей и гостей города стала настоящей достопримечательностью.