В Вологде начинается реставрация Архиерейского дома

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области рассмотрело документацию на реставрацию зданий Архиерейского дома, входящего в состав ансамбля Вологодского кремля. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.

Архиерейский дом, который чаще называют Архиерейским двором, – резиденция вологодских архиепископов и епископов, здесь находился административный и культурный центр Вологодской епархии. В свое время укрепленный комплекс Архиерейского двора находился внутри крепости, построенной Иваном Грозным. Но к 1820-м годам ее стены и башни были разобраны, и сегодня Вологодским кремлем называют именно постройки Архиерейского двора.

В 2019 году по итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым было принято решение о реставрации Вологодского кремля. Идею масштабной реставрации этого объекта культурного наследия федерального значения поддержало Министерство культуры России: проект восстановления Вологодского кремля включили в федеральную целевую программу «Культура России». В программе числится 20 объектов.

Проект, по которому Государственная экспертиза Вологодской области выдала положительное заключение, предусматривает работы на объекте «Одноэтажный корпус», построенном в составе Архиерейского дома в 1671-1675 годах, а также ремонт возведенной в то же самое время Западной стены.

Планируется, что реставрация ансамбля Вологодского кремля займет пять лет и закончится в 2027-м. Восстановленный кремль станет местом притяжения многочисленных туристов.

Источник: «Главгосэкспертиза России»