В столице отреставрированы бывшие палаты гоф-юнкера В.И. Машкова

Дворцовый гоф-юнкер Василий Машков жил в одноэтажных палатах, возведённых ещё в 1752-м году по адресу: ул. Покровка, 31с3. Современный вид и второй этаж дом получил уже в 1875, благодаря архитектору Максиму Карловичу Геппенеру. Сейчас в нём располагается всего три квартиры. Здание бескаркасное, с наружными и внутренними несущими кирпичными стенами. Фасад первого этажа украшают пилястры.

В рамках проведения капитального ремонта фасад тщательно расчистили, обработали антисептическим составом, оштукатурили и окрасили. Для общего восприятия объёма здания была выбрана единая цветовая гамма с выделением декоративных элементов. В результате фасады выкрашены в молочный цвет, а вот пилястры, лепнина и карниз - в белый.

В подъезде оштукатурили и окрасили стены, лестничные площадки и входные тамбуры облицевали керамогранитной плиткой.

За время эксплуатации сильно пострадала кровля. При обследовании были обнаружены дефекты и повреждения стропильной системы: следы протечек и замачивания, гнилостные участки, продольные трещины. В рамках капитального ремонта все эти проблемы были устранены, деревянные конструкции покрыли огнебиозащитным составом.

Всего в программу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы вошло 383 объекта культурного наследия. Работы над каждым требуют индивидуального подхода и более тщательной подготовки. Задача специалистов - максимально сохранить первозданную красоту и все архитектурные особенности таких зданий. Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры РФ, что гарантирует привлечение только аттестованных специалистов.

Источник и фото: пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы