В саду имени Н.Э. Баумана завершилась реставрация грота конца XVIII — начала XIX века

В саду имени Н.Э. Баумана отреставрировали старинный каменный грот «Бельведер». Грот был построен около 200 лет назад. В то время на территории находилось владение купца Николая Стахеева.

«Бельведер» признан объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен у подножия небольшого холма с пологими склонами и смотровой площадкой на вершине, стоя на которой можно любоваться местными красотами. Каменная кладка многоуровневого грота имитирует природную пещеру.

В советское время «Бельведер» пытались превратить то в заведение общепита, то в складское помещение. В итоге памятник сильно пострадал и долго был закрыт для посетителей из-за аварийного состояния. Стальные балки, поддерживающие свод, были поражены коррозией, каменная кладка частично повреждена, стены деформированы, а лестницы и смотровая площадка наверху серьезно разрушены. Гроту грозило полное обрушение. Местные жители, часто посещающие сад, неоднократно обращались с просьбами о его реставрации.

Работы по спасению уникального памятника велись на протяжении двух лет, и сейчас он вновь открыт для горожан. Теперь здесь можно узнать об истории сада. Для этого установили мультимедийный экран.

«Специалисты проделали огромную работу. Им удалось воссоздать каменный каскад, который когда-то украшал верхние уровни грота, но давно считался утраченным. Также они восстановили смотровую площадку и разрушенные лестницы и полностью отреставрировали каменную и кирпичную кладку. Грот готов встречать посетителей обновленным, удобным и прекрасным», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Для восстановления грота необходимо было заменить несущие конструкции, отреставрировать и воссоздать лестницы и кладку, укрепить грунт.

В 2018–2019 годах была подготовлена проектно-сметная документация на проведение реставрационных работ.

Памятник восстанавливали в два этапа. В 2020-м расчистили смотровую площадку, укрепили фундамент, стены и свод, отреставрировали каменную кладку и провели грунтовые работы. А в 2021-м привели в порядок лестницы и арки, поставили декоративные ограждения, проложили электрические сети, сделали архитектурную подсветку. Специалистам удалось сохранить первоначальный дикий облик грота. На склоне у верхнего яруса каменного каскада установили скульптуру, созданную по мотивам известного произведения Огюста Родена «Танцевальное упражнение». Вдохновленный его лаконичностью, автор символично изобразил фигуру девушки в движении, это еще не сам танец, а скорее разминка перед ним.

Сад имени Баумана — уютный исторический уголок, расположенный между Старой Басманной и Новой Басманной улицами в центре Москвы. Его территория признана объектом культурного наследия — памятником садово-паркового искусства регионального значения.

История сада началась в конце XVIII века, когда князь Михаил Голицын передал городу часть своей усадьбы. Позднее к нему также присоединили участки соседних усадеб. В саду сохранились исторические строения.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно