В Ростове подготовят проект реставрации подземных переходов которые, являются объектами культурного наследия - в них находятся мозаичные панно

В Ростове подготовят проект реставрации подземных переходов - в них находятся мозаичные панно. Подземные переходы на пересечении ул. Большой Садовой и пр-кта Кировского, Большой Садовой и пр-кта Ворошиловского, ул. Большой Садовой и Буденновского и Буденновского и пр-кт Станиславского являются объектами культурного наследия. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко подписал постановление о порядке предоставления субсидий муниципальным предприятиям на разработку проектной документации на капитальный ремонт подземных пешеходных переходов в центре города. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. Проект реставрации планируется разработать до ноября 2023 года.

Мозаика в подземных переходах — достопримечательность города Ростова-на-Дону, созданная вручную в нескольких подземных переходах города в 1970-х — 1980-х годах. Над созданием мозаик работал мастер-мозаичник Юрий Пальшинцев.