В Петербурге РАД проведет торги бывшего доходного дома на Курской улице

Российский аукционный дом проведет торги по продаже пятиэтажного нежилого здания площадью 7,5 тыс. кв. м с земельным участком 2,4 тыс. кв. м. Объект расположен по адресу Курская улица, 11/72, лит. А, на углу с Воронежской улицей. Торги запланированы на 17 февраля. Начальная стоимость лота - 290 млн рублей. Торги проводятся по поручению комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. 

Бывший доходный дом построен в 1906-1907 годах по проекту архитектора Никифорова К. И. Здание, использовавшееся как многоквартирный жилой дом, не является памятником. Сегодня объект расселен, переведен в нежилой фонд, законсервирован и находится в аварийном состоянии.

Эксперты прогнозируют зданию будущее гостиницы или апарт-отеля.

«Учитывая, что земельный участок, на котором расположено здание, находится в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, новое строительство на данной территории будет осложнено. Но так как здание не является памятником, потенциальный инвестор имеет возможность в кратчайшие сроки согласовать с профильными ведомствами проект реконструкции здания. Благодаря близости к центру города, Московскому вокзалу, после проведения реконструкции здания здесь удачно впишется апарт-комплекс или гостиница. Также инвестор может приспособить здание под торгово-офисный центр», - говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу.