В Омске объявлены торги на разработку проекта по реставрации памятника истории и культуры

В Омске объявлены торги на разработку проекта по реставрации памятника истории и культуры – «Дома, где в 1918 году размещалась секция Омской организации венгров-интернационалистов», сообщает RosTender.info.

Городской музей «Искусство Омска», владеющий зданием, принимает заявки на участие в торгах до 31 мая. Начальная цена контракта – 2,8 млн рублей. Победителю предстоит сдать готовый проект до конца года.

Усадьбу возвели в старой части Казачьего форштадта по проекту архитектора Терлицкого. Ее строили для адвоката Аарона Михайловича Мариупольского. С февраля по июнь 1918 года здесь работала большевистская организация военнопленных венгров. В настоящее время в здании находится филиал музея «Искусство Омска».

Отличительная особенность здания – два выступающих флигеля с полуфронтонами, декоративно украшенными прорезной и накладной резьбой. Парадник отделан резьбой по дереву в традициях русского народного искусства. На фасаде дома сохранились уникальные рольставни – это единственный деревянный дом с такими ставнями в Омске.