В Нижнем Новгороде начались работы по сохранению «Дома Штерновой»

В Нижнем Новгороде начались работы по сохранению «Дома Штерновой». Сейчас там идут противоаварийные работы. Об этом сообщается в Телеграм-канале «АСИРИС». 

«Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выдало задание на производство противоаварийных работ. Работы по разбору мезонинов и деревянного сруба второго этажа ведутся не только с привлечением техники, но и вручную. Это необходимо для того, чтобы максимально сохранить декоративные элементы», — говорится в сообщении.

Усадьбу Штерновой возвели в 1864 году. Деревянный двухэтажный дом с мезонином построен архитектором И. К. Кострюковым в стиле раннего классицизма. Дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции в 2015 году. Тогда же градозащитникам удалось добиться его консервации. После консервации здание так и продолжило стоять нетронутым, все больше разрушаясь.

Как уточнили в региональном Минимущества, по закону памятник архитектуры должен был привести в порядок его владелец. Но поскольку реставрацию так и не начали, ОКН изъяли по реквизиции. Это нужно, чтобы в дальнейшем восстановить историческое здание: данный вопрос будет решаться после завершения противоаварийных работ, уточнили в ведомстве.