В нижегородском «Щелоковском хуторе» реставрируют избу XIX века

ГАУ Нижегородской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» выдало новое положительное заключение по итогам рассмотрения документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Экспертная организация работает на Единой цифровой платформе экспертизы.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» был основан в Нижнем Новгороде в 1973 году на базе Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. На 35,9 га одноименного лесопарка в Советском районе собраны уникальные жилые избы, амбары, мельницы, церкви и другие образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII - начала ХХ вв. Некоторые из экспонатов были перенесены в музей из северных районов Нижегородской области.

С 2020 года в «Щелоковском хуторе», признанном объектом культурного наследия регионального значения, проходит реставрация.  Часть памятников уже восстановлена, на других – еще ведутся работы. В рамках проекта, по которому выдано положительное заключение региональной государственной экспертизы, реставрируют «Избу Обуховой» середины XIX века, привезенную в музей из деревни Ульянково Городецкого района в 1969 году.

Изба представляет собой трехчастное строение (зимняя изба, сени и горница) в одну вязь на невысоком подклете. Лобовую доску, причелины и оконные наличники украшает глухая барельефная резьба. Внутри дома выставлены предметы крестьянского быта, в том числе посуда и также украшенная резьбой деревянная мебель.

При реставрации должно быть сохранено много подлинных элементов здания. Также специалисты восстановят придомовой двор.

Застройщик объекта – Муниципальное автономное учреждение культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». Проектировщик – ООО «АР групп».

Источник: «Главгосэкспертиза России»