В Каннах объявлены победители престижной премии MIPIM Awards 2021

Победителями стали мастер-план Кипрского международного университета в Никосии, больница «MontLégia» в Льеже (Бельгия), многофункциональный комплекс Elektrownia Powiśle (комплекс зданий бывшей электростанции) в Варшаве (Польша), а также ряд других проектов. Московские проекты, вышедшие в финал конкурса 2021 года и претендовавшие на победу, в этот раз остались без высших наград. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, комментируя итоги MIPIM Awards 2021, которые были обнародованы накануне вечером. На конкурсе были представлены: «Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», который стал финалистом в номинации «Лучший проект в области здравоохранения», проект реконструкции Северного речного вокзала, попавший в шорт-лист номинации «Лучший проект реставрации», «Концепция развития территории Бадаевского завода» — финалист номинации «Лучший проект будущего».

«Все проекты-финалисты являются знаковыми для градостроительного развития Москвы и существенно повышают качество городской среды, которая сегодня является одним из главных критериев оценки уровня развития мегаполисов. Кроме того, Сергей Собянин ставит перед нами задачу в увязке с созданием комфортной городской среды повысить качество жизни москвичей, и этой цели посвящена вся работа московских градостроителей», — добавил он.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил значимость результатов конкурсного отбора для московских проектов.

«Награда MIPIM Awards является одной из самых авторитетных и значимых в области недвижимости и городского развития. В общей сложности на конкурс поступило более 170 заявок из 36 стран мира. Выход проекта в финал — это уже достойная оценка проекта при такой серьезной конкуренции», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Руководитель Департамента напомнил, что международная премия в области архитектуры и строительства MIPIM Awards присуждается в рамках ежегодной

Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM, которая проходит во французских Каннах. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой традиционно проводимая в марте выставка MIPIM состоялась 7–8 сентября.

«Московские проекты участвуют в конкурсе с 2010 года, в 2014 высшей наградой впервые был удостоен столичный проект «ВТБ Арена Парк». С 2016 московские проекты ежегодно попадают в шорт-лист премии. В 2016 финалистом стал проект “Башня “Эволюция”” в Москва-Сити, в 2017 — инновационный центр “Сколково”, а в 2018 в финал вышли уже 2 московских проекта: Стадион “Лужники” и Парк “Зарядье”. В следующем 2019 году парк “Зарядье” с одноименным концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии MIPIM Awards. Эта профессиональная награда вручается только одному проекту среди всех финалистов конкурса», — пояснил Сергей Лёвкин.

«В прошлом году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой победил в MIPIM Awards как лучший спортивный и культурный объект. Программа реновации и проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стали финалистами в номинации «Лучший мегапроект будущего». Помимо этого, проект благоустройства Москвы-реки вышел в финал в номинации «Лучший проект регенерации», — добавил он.

По словам руководителя Департамента, в этом году конкурс проводился в 12 номинациях, из которых в 10 номинациях могли принять участие объекты, реализованные в 2019–2020 годах, а в двух — проекты в процессе строительства или планируемые к реализации в ближайшее время.

Со списком победителей можно познакомиться по ссылке - https://www.mipimawards.com/mipimawards2021/en/page/winners

Общий список финалистов премии 2021 года - https://www.mipimawards.com/mipimawards2021/en/page/shortlist

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы