В Екатеринбурге объявлен аукцион на право стать застройщиком территорий под комплексное развитие территорий

В Екатеринбурге объявлен аукцион на право стать застройщиком территорий под комплексное развитие территорий. Об этом сообщает Официальный портал Екатеринбурга.

Аукцион за право стать застройщиком в рамках программы «Комплексное развитие территорий» (КРТ) состоится 29 июня 2022 года в Администрации города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24а).

Предметом торгов станут две площадки: квартал улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана общей площадью 22,4 тысячи квадратных метров и квартал улицы Донбасской – переулков Черниговского – Суворовского общей площадью почти 28 тысяч квадратных метров. Начальная цена первого объекта составляет почти 515 тысяч рублей при шаге в 25 тысяч. Начальная цена второго лота – 614 тысяч рублей при шаге в 30 тысяч.

В обоих случаях задаток равняется начальной стоимости и вносится единым платежом по банковским реквизитам Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга.

Для участия в аукционе предпринимателям необходимо до 23 июня 2022 года подать соответствующее заявление, приложив пакет документов, который опубликован на Официальном портале Екатеринбурга.

Напомним, что КРТ – это совокупность проектов, нацеленных на актуализацию жилищного фонда, помощь горожанам путём их добровольного переселения из аварийных и ветхих зданий в новостройки, а также расширение социальной и инженерной инфраструктуры.

Предстоящий аукцион – первый опыт в уральской столице, а две выставленные на торги площадки станут пилотными проектами программы. В дальнейшем отработанный механизм КРТ позволит не только сделать большой шаг в решении проблем замены ветхого и аварийного жилья, но и перепрофилировать не функционирующие промышленные площадки в центральных районах города.

Кроме того, муниципалитет готовит к торгам третью площадку: квартал улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской общей площадью более 36 тысяч квадратных метров. Информация о проведении аукциона за право стать застройщиком этой территории появится на Официальном портале Екатеринбурга позже.

Перечень первых трёх проектов КРТ был утверждён Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым в апреле 2022 года. В программу вошло 34 дома, 7 из которых находятся в аварийном состоянии.