В Чите открылся обновленный Забайкальский драмтеатр

В Чите состоялось торжественное открытие Забайкальского драматического театра, а 15 октября он начал свой 83-й сезон. В обновленных стенах зрители увидят премьеру спектакля-мюзикла «Три мушкетера». Театр открылся после реконструкции, проект которой рассматривала Главгосэкспертиза России, сообщает «Главгосэкспертиза России».

В процессе обновления театра предусматривался капитальный ремонт помещений и замена износившегося инженерного оборудования, реставрация фасада, замена кровли и демонтаж недостроенной пристройки за арьерсценой. Кроме того, в дополнение к действующему залу на 558 человек построили еще один - репетиционный зал, на 100 зрительских мест и снабдили его необходимыми вспомогательными помещениями и оборудованием. Также в здании театра усилили пожарную безопасность и заменили всё технологическое оборудование.

Читинский областной драматический театр своими корнями уходит в 20-е годы прошлого века - к Самарскому Театру Рабочей молодежи (ТРАМ). Сменив название на Куйбышевский театр им. ХХ-летия ВЛКСМ, он в 1939 году приехал на гастроли в Читу и остался здесь работать. Актёры играли роли в театре, построенном в 1911 году по проекту Федора Пономарева. В 1971 году здание театра сгорело. Театр разместился в новом строении со стеклянным фасадом, архитектором которого является Э. Рейх.