В Арзамасе началась реконструкция исторического центра

В Арзамасе Нижегородской области начался первый этап реконструкции исторического центра. Работы планируют завершить в 2022 году. Муниципальное казеное учреждение «Стройгород» (администрация Арзамаса) заключило контракты с подрядчиками на общую сумму более 466 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

 Аукционные процедуры по выбору подрядных организаций были проведены в конце прошлого года. По результатам тендеров благоустройством Мучного и Гостиного рядов, а также смотровой площадки занимается ГП НО «ДиРон», ул. К. Маркса — ООО «НижегородСтройПроект».

На первом этапе в Арзамасе планируют реконструировать Мучной и Гостиный ряд, построить смотровую площадку с видом на выездновские луга. Подрядчиком выбрано госпредприятие по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО ДиРОН).

Также в 2022 году предстоит реконструировать улицу Карла Маркса, ее обновлением займется ООО «Нижегородстройпроект». В этом году планируют ликвидировать воздушные линии, следующим этапом станет мощение и озеленение территории, установка художественно-декоративных элементов, арт-объектов, системы уличной навигации и объектов уличной торговли.

«Реконструкция исторического центра рассчитана на несколько этапов, это не один год работы. Наша задача — в конечном итоге сложить все объекты в единый маршрут, сохранить и восстановить так называемые красные линии планировочной структуры города. Это наша история и в то же время наше будущее»,— сказал глава Арзамаса Александр Щелоков.