Стартовал Открытый всероссийский конкурс на разработку концепции развития территории «Парка Победы» в г.Мурманске

18 января в онлайн формате состоялась Пресс-конференция, посвященная старту Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции развития территории «Парка Победы» в г.Мурманске. 

В ней приняли участие представители региональных органов власти и администрации Мурманска, специалисты регионального Центра городского развития и потенциальные участники конкурса. 

Заказчиком выступает АНО «Центр городского развития Мурманской области». 

Конкурс проводится при поддержке Правительства Мурманской области. 

Оператор Конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Цель Конкурса – выбор лучшей концепции развития территории «Парк Победы» в г.Мурманске. 

«Данный парк имеет особое значение для города, у него есть две важные составляющие: историческая память и сохранение природы края. Хотелось бы, чтобы предлагаемые концепции учитывали и развивали обе эти составляющие, чтобы решения были тактичными, непрямолинейными и подчинены природному ландшафту. Также при проектировании важно учесть существующие видовые раскрытия, пешеходные связи и функциональное наполнение прилегающих территорий», – отметила заместитель начальника отдела подготовки проектов по формированию комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области» Евгения Бурка. 

Принять участие в Конкурсе могут профессиональные организации в области архитектуры и проектирования, ландшафтной архитектуры, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования. 

«Попытки создания Парка Победы были ещё в советское время, когда только был возведён «Алёша», но они не были успешными. Мурманчане поддерживают стремление создания Парка Победы», – подчеркнул депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин. 

Участники должны предложить свои решения по развитию территории «Парка Победы». 

Конкурсная территория расположена на сопке Зелёный мыс к северу от центра города и к югу от основных жилых массивов Ленинского округа. На вершине сопки Зелёный мыс расположен мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», также называемый «Алёшей». В состав мемориала также входят Вечный огонь и трёхгранная пирамида, стелы и зенитные орудия времён Великой отечественной. На вершине сопки, у подножия памятника, расположена смотровая площадка. 

Федеральное агентство по туризму выделяет памятник как один из десяти выдающихся мемориальных комплексов России, второй по высоте после скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане. 

«Территория непростая. В центре расположено озеро Семёновское, которое также является определенной доминантой, организующей пространство, как и памятник «Алёша». При дальнейшем развитии территории необходимо учитывать рельеф местности, который уже сложился историческими связями, высотными отметками и иными значимыми природными акцентами», - отметила председатель Градостроительного совета при Администрации города Мурманска Светлана Пионковская. 

Конкурсная территория является зоной охраняемого природного ландшафта. В её границах также расположен уникальный скалистый рельеф «Бараний лоб», небольшие озёра. 

В состав жюри Конкурса войдут представители органов государственной власти Мурманской области и города Мурманска, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств, городского планирования, а также ландшафтной архитектуры. 

В ходе Пресс-конференции эксперты поделились своим видением территории, а также рекомендациями, которые должны быть учтены потенциальными участниками в конкурсных предложениях. 

Учитывая, что территория в настоящее время и в будущем будет являться территорией притяжения, важно учитывать транспортно-пешеходную схему, не только ту, которая есть на данный момент внутри самого парка, но и основные подъездные пути. Их необходимо сделать доступными. Следует предусмотреть также возможность подъезда к мемориалу на самокатах, велосипедах, тогда парк станет более доступным для всех категорий населения. 

«Что касается велодорожки. Хотелось бы её закольцевать. Предусмотреть выезд со стороны лодочной станции, заезд в «Парк Победы» и выезд с другой его стороны. Это был бы очень интересный маршрут для отдыхающих», – подчеркнул заместитель директора Муниципального автономного учреждения культуры «Мурманские городские парки и скверы» Антон Кононенко. 

Немаловажными являются темы обеспечение автопарковками и создание санитарно-гигиенических зон, они не должны портить концепцию, а должны стать её частью. 

Малые архитектурные формы, которые будут разрабатываться для парка должны быть функциональными и уникальными, ненавязчиво отсылать к теме Великой Отечественной войны и к событиям, которые происходили. 

Подать заявку для участия в конкурсе необходимо до 10 февраля на официальном сайте: https://pobeda-park51.ru/ Заявка должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей для территории «Парка Победы», а также информации о компании или консорциуме. 

Для оперативной связи с Оператором Конкурса создана электронная почта info@pobeda-park51.ru, куда можно прислать все интересующие вопроса. 

Напоминаем, что до 15 февраля проходит опрос жителей Мурманска, который направлен на выявление общественного мнения относительно благоустройства территории Зелёного мыса и мемориала «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». 

Опрос расположен по ссылке http://opros.pobeda-park51.ru 

В опросе могут принять участие не только жители Мурманска, но и гости города, уже побывавшие в столице Кольского Заполярья или только планирующие её посетить. 

Результаты опроса будут учтены при формировании Технического задания для финалистов Конкурса. 

В апреле в Мурманске пройдет выставка конкурсных предложений Финалистов Конкурса. Победитель будет объявлен 28 апреля по итогам заседания Жюри. 

Общий размер Призового фонда Конкурса – 4 000 000 рублей. 

«Данный Конкурс имеет большое значение не только для Мурманска и региона в целом, но и для страны. Будущий парк должен стать уникальным местом исторической памяти. Надеемся, что опыт конкурсантов, который будет применяться при разработке концепций развития территории, позволит им бережно раскрыть весь потенциал «Парка Победы», а также сохранит всю его природную красоту и аутентичность» подчеркнула исполнительный директор, соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Кетеван Хелая.

Вам также будет интересно