Стадион «Москвич» откроют в 2022 году после реконструкции

Реконструкцию стадиона «Москвич» на юго-востоке столицы планируется закончить во втором квартале следующего года, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Работы начались в мае 2019 года – впервые за его полувековую историю. В результате площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз. Трибуны на 4190 мест для зрителей разбиты на пять секторов круглой формы, каждый из них окрашен в один из цветов олимпийских колец. Внутренняя нижняя часть навеса трибун уже облицована зеркальными кассетами. Это оригинальное архитектурное решение призвано обеспечить узнаваемый облик объекта», – сказал Рафик Загрутдинов.

Обновленный стадион обеспечит комфортное пребывание во время спортивно-массовых мероприятий на трибуне 4190 зрителей, в том числе 50 категории VIP и не менее 40 маломобильных людей, а также проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, соревнований городского уровня по легкой атлетике и футболу.

В подземном уровне под трибуной будет расположена стрелковая галерея для стрельбы из малокалиберного и пневматического оружия.

Кроме того, на стадионе «Москвич» воссоздают легкоатлетическое ядро, где можно будет проводить соревнования по метанию копья и молота, обустраиваются беговые дорожки, площадки для прыжков в длину и в высоту с шестом, а также для тройного прыжка.

Также появится пресс-центр, зал для пресс-конференций, смешанная зона, рабочее помещение для прессы, ТВ и радиостудии, комментаторские. На втором уровне трибун обустроят фойе для зрителей.

«Реконструкция стадиона «Москвич» – один из самых масштабных проектов обновления городских спортивных объектов столицы. По завершении работ здесь можно будет не только тренироваться, но и проводить массовые спортивные соревнования, а также мероприятия городского масштаба по футболу и легкой атлетике», – добавил Загрутдинов.

Источник и изображения: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы