Семь советских кинотеатров реконструировали в Москве

23 советских кинотеатра из 39 находятся на реконструкции, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Уже введены в эксплуатацию семь реконструированных центров – «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс» и «Высота». Новые кинозалы оснащены самой современной техникой», – сказал Сергей Лёвкин.

Так, например, в реконструированном кинотеатре «Ангара» вместо одного появилось сразу четыре зала, которые приспособлены для демонстрации 3D-кинофильмов. 

«Также там есть гигантская песочница площадью 80 кв. метров с гипоалергенным кварцевым песком, где дети могут играть, а на крыше оборудована летняя терраса, откуда открывается прекрасная панорама на Площадь Академика Вишневского», – добавил руководитель Департамента.

До середины 2021 года планируется определить сроки повторного прохождения экспертизы проектной документации и получения новых разрешений на реконструкцию кинотеатров «Рига» и «Таллин».

Напомним, ранее в ходе посещения кинотеатра «Ангара» мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что до реконструкции старые советские кинотеатры не были востребованы жителями. 

«Это были абсолютно убыточные проекты. И выглядели они, мягко говоря, не очень. Кинотеатр за кинотеатром реконструируются, превращаясь в многофункциональные общественные центры – такие как «Ангара». Здесь есть все, от детских площадок до услуг для жителей, магазинчики, кафе. Очень важно, что сохранен кинопоказ. Сейчас заполняемость залов в московских кинотеатрах составляет 50%», – подчеркнул Собянин. 

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы