Фасад первого московского дома-коммуны отреставрируют

Фасад дома 22 на улице Лестева отреставрируют в этом году, сообщили в Фонде капитального ремонта. Здание в стиле конструктивизма построили в 1930-м. Дом находится в центре жилого квартала кооператива «1-е Замоскворечье». Это 12 пятиэтажек с типовыми квартирными секциями Моссовета. В них просторные трех-, четырехкомнатные квартиры со сквозным проветриванием. Дома стоят под прямым углом друг к другу. Относительно сетки улиц они повернуты на 45 градусов, тем самым создавая квадратные и треугольные дворы.

У большинства зданий комплекса угловые секции на один этаж выше и образуют башенные силуэты. Важная часть архитектурного замысла — цветовое решение фасадов. Краснокирпичную кладку корпусов не трогали, а углы и элементы-эркеры сделали светлых цветов по эскизам немецкого мастера Хиннерка Шепера.

Здания жилого квартала расположены вокруг пятиэтажного дома-коммуны и составляют с ним единый ансамбль. Это первый дом-коммуна в Москве, построенный по просьбе трудящихся — членов жилищного кооператива «1-е Замоскворечье». Комплекс был обнесен каменной оградой, от которой сейчас остались только ворота с круглым окном. Почти из любой точки квартала видно Шуховскую башню.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы