Дом Карла Мазинга отреставрируют

В Москве отреставрируют историческое здания в Малом Знаменском переулке, построенное в 1912 году для известного математика Карла Мазинга.

В район современных Хамовников он переехал в 1898-м. На имя жены купил шталмейстерский дом (шталмейстером тогда называли главного конюшего) и рядом с ним начал строительство нового здания для реального училища. К 1901 году возведение корпуса образовательного учреждения закончили, после чего приступили к сооружению доходного дома, в одной из квартир которого Карл Мазинг планировал жить с семьей.

Шестиэтажное здание проектировал архитектор Григорий Ярцев. Дом строили вплотную к училищу, а затем соединили их переходом.

Фасад здания выполнили в неоклассическом стиле, оформив асимметричной композицией с двумя эркерами: один из них полукруглый, другой — трехгранный. Если на фасаде декоративные элементы использовали минимально, то вход в парадную богато украсили: по бокам широкие пилястры, над ними горизонтальное перекрытие — антаблемент с цветочным декором. Тройное окно второго этажа обрамляет пышная лепная композиция, на которой изображен рог изобилия с цветами и плодами.

Сохранилось первоначальное оформление парадного вестибюля: потолочный лепной декор, пилястры с ионическими капителями и лепные картуши на стенах.

Пол выложен рисунком с латунными раскладками. Двери оригинальные с фацетным остеклением. Парадная лестница и лестничные площадки декорированы лепниной. Остались подлинные ограждения, перила, некоторые двери, ведущие в квартиры. Их декор сохранился частично. Но жилье самого Карла Мазинга за сто лет практически не изменилось. Осталась даже подлинная мебель начала ХХ века. Здесь часто бывали многие знаменитые современники математика: оперный певец Леонид Собинов, писатель и журналист Владимир Гиляровский, издатель Иван Сытин, поэт Константин Бальмонт и другие.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы