Винзавод, Artplay и Москомархитектура открыли Арт Квартал выставкой уличного искусства

Уникальное для Москвы городское креативное пространство Арт Квартал открывается выставкой «Архитектура слова», приуроченной к тридцатилетию Москомархитектуры. Яркие и необычные работы художников расположены на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.

Центр современного искусства Винзавод выступил с инициативой продолжения проекта «Стена», который в течение десяти лет создавал диалог между уличными художниками и посетителями.

Проект поддержала Москомархитектура, для реализации выбрана техническая стена вдоль железнодорожных путей у Курского вокзала с разрешения РЖД. В ходе конкурса среди мастеров-граффитистов экспертным советом Арт Квартала с участием представителей Москомархитектуры были отобраны лучшие работы как по дизайну, так и по смыслу.

«Нам было важно сделать именно уличную выставку, поскольку именно такой формат является наиболее открытым и доступным для горожан. В прошлом году в честь юбилея Москомархитектуры у нас было много активностей, направленных на знакомство с городом – квесты, экскурсии, образовательные спецпроекты. И выставка стала логичным продолжением этой истории, когда люди напрямую взаимодействуют с городским пространством, видят его трансформации собственными глазами», – прокомментировала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В самом названии «Архитектура слова» заключена идея подвижности. Сменяемость экспозиции меняет и облик всего пространства вокруг – унылая техническая стена превратилась в художественное полотно. Я убежден, что красота спасает мир, и искусство предоставляет огромный ресурс для диалога. В период нестабильности, который мы сейчас наблюдаем, это особенно важно. Граффити всегда очень яркое явление в городе, в этих работах заложены обнадеживающие и позитивные моменты», – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

В проекте принимают участие художники: Slak_Aesthetics, Дима Retro, Кирилл Кто, Petro_Aesthetics и Иван Найнти.

Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод: «У Винзавода это не первая интеграция в городское пространство за пределы нашего центра. Десять лет назад железнодорожный мост, который ведет к двум знаковым креативным кластерам – Винзаводу и Artplay, благодаря художнику Кириллу Кто и его команде превратился в художественный объект. Наш диалог с городом через современное и уличное искусство – это и стратегия, и концепция.

«Архитектура слова» – продолжение легализации уличного искусства в районе Арт Квартала и, на мой взгляд, наиболее подходящий формат с учетом специфики района. Продолжение проекта, появление постоянных площадок для художественного высказывания в виде паблик-арта, муралов и других направлений, станет беспрецедентным событием в развитии и поддержке искусства городом».

Концепция выставки «Архитектура слова» разработана командой направления Urban + Art Фонда Винзавод.   

Сабина Чагина, куратор направления Винзавода Urban + Art: «НЕТСТЕН – слово палиндром, по одноименной работе художника Ивана Симонова на Стене в ЦСИ Винзавод. В новом городском проекте платформы Винзавода Urban + Art нам важно сделать шаг навстречу городу при помощи искусства, создать пространство для диалога и яркую доминанту, которая подчеркнет идентичность района и обозначит дальнейшие намерения Винзавода и Artplay по созданию Арт Квартала».

О создании Арт Квартала публично объявлено в 2019 году первыми креативными кластерами столицы – Центром современного искусства Винзавод и Центром дизайна Artplay, оказывающими влияние на облик всего Басманного района. Взаимодействие креативных кластеров сформировало современную, широко востребованную территорию с огромным потенциалом для междисциплинарного развития. В 2019–2020 гг. на прилегающей территории Префектурой ЦАО проведены масштабные работы по благоустройству. Предоставленная РЖД стена стала площадкой для старта проекта. 

Выставка «Архитектура слова» продлится до сентября 2022 года. После этого проект представит новые работы современных уличных художников.

Вам также будет интересно