Звезду на шпиль Северного речного вокзала в Москве установят к лету

Звезду на шпиль Северного речного вокзала в Москве установят к лету

Заканчивается реставрация звезды, которая более 80 лет украшала шпиль Северного речного вокзала. Ее планируют установить на свое место уже этой весной. Об этом рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Сегодня мы впервые показываем эту уникальную конструкцию — звезду, которая была установлена на шпиле Северного речного вокзала в конце 1930-х годов, и украшавший ее герб Советского Союза. Ее подъем должен был символизировать начало навигации на Москве-реке. С момента установки звезда и герб, как, впрочем, и само здание вокзала, ни разу не реставрировались. За долгие годы местами было утрачено золотое покрытие лучей звезды, а также десять самоцветов, украшавших герб. Реставраторы уже заканчивают работу по металлу (работы завершены на 80 процентов) и в ближайшее время приступят к гербу. Весной этого года планируем полностью подготовить звезду к возвращению на шпиль», — отметил он.

Звезда была изготовлена в 1935 году на заводе имени Молотова из нержавеющей стали, облицованной позолоченным медным листом. Конструкцию украсили уральскими самоцветами — аметистами, топазами, александритами, горным хрусталем, аквамаринами с бриллиантовой огранкой, а по центру закрепили клепками символ СССР — серп и молот. Каждый самоцвет был укреплен в отдельной золотой ячейке-касте.

Реставрация звезды со шпиля Северного речного вокзала довольно сложная. На конструкции много участков, где утрачено золотое гальваническое покрытие. Кроме того, слой позолоты, нанесенный в 1935 году, имеет значительную толщину — более трех микрон. Сейчас повторить эту технику крайне трудно. Из-за коррозии вспучился слой золота на серпе и молоте, также были утрачены часть заклепок и десять самоцветов вместе с ячейками.

Звезду сняли со шпиля в июле прошлого года. По словам директора филиала службы эксплуатации и развития речного транспорта ГУП «Мосгортранс» Сергея Ромазанова, конструкцию снимали с помощью стотонного крана в течение двух часов.

«Звезда вписывается в окружность диаметром пять метров, с двух сторон расположены накладные элементы из нержавеющей стали — серп и молот. По окончании работ будут восполнены утраченные камни, отреставрированы позолота и серебрение», — рассказал он.

После демонтажа звезду поместили в специальное помещение с постоянной плюсовой температурой. После этого специалисты начали научно-исследовательскую работу. Реставрационные работы начались в конце прошлого года.

Специалисты решили не расчищать исторический слой позолоты для современной гальванической обработки. Вместо этого были изготовлены позолоченные накладки из нержавеющей стали, которыми покроют контур звезды, ее основания и лучи. Серп и молот подвергнут электрохимическому серебрению, также будут восстановлены позолоченные ячейки, установят недостающие самоцветы.

Планируется, что звезда снова украсит шпиль Северного речного вокзала уже этой весной.

Реставрация звезды — это часть работ по восстановлению Серверного речного вокзала. Они начались в 2018 году. Уже реконструированы основания, фундаменты, несущие конструкции и кровля вокзала. В порядок приведены вентиляционные шахты, водосток, фонари, исторический вид вернули четырем скульптурам на башне.

Сейчас реставрируется декор вокзала — потолки, выполненные в технике гризайли, роспись по стеклу, панно на холстах. В порядок приводятся вентиляционные решетки, внутренняя отделка потолков и стен, а также фасады и фонтаны.

После окончания реставрации Северный речной вокзал снова станет главным речным портом столицы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно