Жители Москвы выбрали лучший отреставрированный объект в 2021 году

Жители Москвы выбрали лучший отреставрированный объект в 2021 году. Большинство голосов в проекте «Активный гражданин» набрал павильон «Металлургия». Он был отмечен премией в специальной номинации конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация 2021».

Голосование в проекте «Активный гражданин» длилось с 3 по 25 ноября 2021 года. 14 декабря в ходе торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация 2021» отдельную награду получил лучший отреставрированный объект по версии активных граждан. 

В голосовании за лучший отреставрированный объект 2021 года принял участие  182 551 «активный гражданин». За павильон № 11 «Металлургия» (бывший Казахской ССР) на ВДНХ свои голоса отдали порядка 30 процентов (28,34 процентов) или более 50 тысяч проголосовавших (51741). Также в голосовании были представлены такие объекты, как ГЭС-2, Малороссийское подворье, дом, в котором жили братья Третьяковы.

«Традиционно в конце года мы подводим итоги реставрационного сезона и награждаем специалистов за лучшие отреставрированные объекты. В 2015 году впервые в истории конкурса «Московская реставрация» к выбору смогли присоединиться жители, голосуя в проекте «Активный гражданин». С этого момента голосование стало ежегодным. Выбрать лучший отреставрированный объект в этом году горожанам было довольно сложно. В голосовании развернулась настоящая борьба и мы видим небольшой отрыв между участниками. Лидером стал павильон «Металлургия» ВДНХ. Победитель голосования был объявлен на церемонии награждения лауреатов конкурса Правительства Москвы», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В разные годы лауреатами специальной премии конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» становились такие объекты, как особняк О.П.Коробковой и усадьба фон Рекк на Пятницкой, фонтан «Дружба народов» и павильон «Космос» на ВДНХ, главный дом усадьбы XVIII века в поселке Первомайское, Северный речной вокзал.

Павильон № 11 «Металлургия» (бывший Казахской ССР) построен в 1949–1954 годах по проекту архитекторов Игоря Петрова, Николая Куприянова и Толеу Басенова для экспозиции Казахской ССР. Оригинальный облик здания отражал национальные мотивы. В 1964 году с переменой тематики павильон получил новое название «Металлургия» и был полностью реконструирован. В 2011 году он был передан в долгосрочную аренду Республике Казахстан для создания торгово-выставочного центра. Работы по восстановлению павильона начались в 2017-м.

В ходе проведенных работ был восстановлен исторический облик здания. Фасады с барельефами (часть обнаружена в процессе реставрации) отреставрированы с воссозданием отдельных элементов. Специалисты воссоздали стеклянный купол со шпилем, национальный узор из цветной майолики, четыре скульптуры. В интерьерах исторической части здания воссозданы зенитные фонари, люстры и бра, а также отреставрированы мраморные колонны, полы и декоративный лепной декор.

«Московская реставрация» — конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Победителей в четырех основных номинациях выбирает профессиональное жюри, в состав которого входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений. Победитель специальной номинации «Лучший объект реставрации по версии «активных граждан»» определяется по итогам голосования в проекте «Активный гражданин». Награда в этой номинации вручается с 2015 года.

Проект «Активный гражданин» — это платформа для голосований по городским вопросам в онлайн-формате. Проект существует с 2014 года. За это время к нему присоединилось более пяти миллионов человек. Москвичи выбирают названия для новых станций метро, определяют лучшие парки и кинотеатры, голосуют за проекты в области столичного благоустройства. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются. Более 1,6 тысячи изменений, которые появились в столице благодаря «активным гражданам», отражены на онлайн-карте проекта.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы