Жемчужина Белого города: началась подготовка к реставрации палат Александровского подворья

Началась подготовка к реставрации исторического здания Александровского подворья. Этот памятник московского зодчества также называют палатами подворья Успенского женского монастыря Александровской слободы. Палаты были возведены на территории исторического района Москвы, Белого города, в конце XVII — начале XVIII веков. Монастырь использовал их для своих нужд. 

Сегодня это территория района Арбат (Староваганьковский переулок, дом 23, строение 1). В прошлом менялись назначение, планировка и частично даже облик строения. Сейчас палаты — объект культурного наследия федерального значения, их планировка, расположение, интерьеры и внешний вид находятся под охраной государства. Любые работы в здании должны быть согласованы со столичным Департаментом культурного наследия. В последний раз реставрация проводилась более 40 лет назад. 

«Это прямоугольное двухэтажное здание с подвалом и мезонином. Стены выложены из красного кирпича в технике верстовой кладки, усиленной железными связями. Именно такой способ кладки был характерен для жилого строительства в Москве 300 лет назад. Фасады побелены. На первом этаже и подклете (подвал) располагаются две палаты с большими сенями посредине. Изначально у строения было парадное крыльцо, но до наших дней оно не сохранилось. Декор фасадов лаконичен. Необычно выглядит вальмовая (с четырьмя скатами) крыша дома и двускатные кровли над мезонином с восточной стороны дома и слуховым окном, расположенным с южной стороны. Окна и арочные входы в палаты, которые были изначально на фасадах здания, частично были заложены, а затем снова раскрыты в 1978 году при реставрации», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Уже проведена расчистка здания, начали укреплять фундамент с помощью инъектирования. Целостность строительной конструкции восстанавливают, закачивая под высоким давлением сверхтекучие низковязкие смолы и микроцемент. В дальнейшем предстоит убрать с фасадов растрескавшуюся краску и побелить их заново. Кроме того, необходимо устранить сколы и выбоины на стенах и цоколе, поменять кровлю, отреставрировать дверные и оконные проемы. В здании отремонтируют лестницы, восстановят мраморный пол в подвале. Будут обновлены инженерные коммуникации. Заменят системы центрального отопления, водоснабжения, внутренней канализации и вентиляции. Усилят гидроизоляцию стен и обработают их после ремонта противогрибковыми и другими защитными составами. 

По словам Алексея Емельянова, палаты — одно из немногих уцелевших в Москве общественных зданий второй половины ХVII века с традиционной для этого типа построек внутренней структурой и сдержанным обликом фасадов. Монастырским подворьем здание было до начала XIX века, потом его стали сдавать в аренду частным лицам. В 1890-е годы здесь жил историк Москвы Алексей Александрович Мартынов. Перед событиями октября 1917 года в бывших палатах размещалось подворье Свято-Успенской мужской обители Флорищевой пустыни. Сейчас помещения палат сдают в аренду в качестве офисов. 

Все работы будут проходить под контролем специалистов Департамента культурного наследия. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы