Здания фабрики «Йокиш» восстановят и приспособят к современному использованию

Здания бывшего Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» на севере столицы будут восстановлены и переоборудованы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сохранившиеся исторические здания фабрики «Йокиш» конца XVIII–начала XIX века на ул. Михалковская в Головинском районе будут восстановлены и адаптированы под современное использование, в том числе под социальные объекты», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, бывший сушильный корпус суконной фабрики оборудуют под детский сад. Застройщик реставрирует объект культурного наследия «Контора», в котором ранее был расположен рабочий кабинет В.И. Йокиша, сохранив его внешний облик. Он будет напоминать о легендарной истории предприятия.

«Интерес города и девелоперов к таким проектам во многом связан с историей места и прилегающего района», – пояснил Бочкарёв.  

В компании-застройщике «РГ-Девелопмент» отметили, что на территории бывшей фабрики выявлен новый памятник архитектуры, который также планируется восстановить в соответствии с предметом охраны.

Совместно с архитекторами «РГ-Девелопмент» воссоздает элементы памятников промышленной архитектуры в гармоничном сочетании с современной жилой застройкой и социальными объектами.

«На территории будущего комплекса выявлен новый памятник промышленной архитектуры – бывшая фабричная водонапорная башня, частично утраченные элементы которой мы планируем воссоздать. В целом планируется несколько очередей строительства. Впереди у нас длинный путь по созданию уникального комплекса в окружении усадьбы Михалково и живописных прудов», – заявил владелец компании «РГ-Девелопмент» Сергей Шумей.

Проект ЖК «Михалковский» представлен на выставке ключевых градостроительных и урбанистических проектов Москвы «Город для каждого» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы


Вам также будет интересно