Здание НЭТ в Волгограде откроется после реставрации в конце года

В Волгограде вскоре начнутся ремонтно-реставрационные работы в здании Волгоградского государственного Нового экспериментального театра, сообщает RosTender.info.

В историческом здании театра, построенном более 100 лет назад, планируют отремонтировать и отреставрировать фасад и его декоративные элементы, перестроить кровлю, заменить все окна и двери, усилить фундамент и провести его гидроизоляцию. Первая очередь ремонта завершится в июле 2021 года, затем аналогичные работы – обновление фасада, замену окон и дверей – проведут в другой части здания. Полностью реставрация завершится в ноябре 2021 года.

Управление капитального строительства Волгоградской области объявило тендер по выбору подрядчика для капремонта. Стоимость работ оценивается почти в 120 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимают до 23 марта, 31 марта выберут победителя. К тендеру допустят только обладателей лицензии Минкультуры РФ на ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Театр располагается в Доме науки и искусства, построенном в 1915 году на средства Царицынского купца Репникова. В октябре 1922 года в Доме науки и искусства открылся первый зимний театральный сезон. С 1933 года театр стал называться краевым драматическим театром имени Горького, в память о приезде писателя в город.