Завершилась реставрация городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке

Завершилась реставрация городской усадьбы Матвеевых, которая проходила в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр». Сергей Собянин осмотрел историческое здание и наградил московских реставраторов.

«Продолжаем борьбу за московскую старину, за исторические здания, за здания, которые находятся под охраной. В Москве отреставрировано около полутора тысяч зданий, это целая реставрационная революция, которая произошла за последние годы в столице. На фоне огромных, значимых объектов, таких как ВДНХ, Северный речной вокзал и так далее, есть маленькие, незаметные объекты — площадью буквально несколько сотен квадратных метров. Но они тоже имеют громадную ценность. И как правило, такие объекты находятся в аварийном состоянии. Таких было десятки, если не сотни, и они приведены в порядок. По некоторым работы проводятся, по некоторым — заканчиваются», — отметил Мэр Москвы. 

История усадьбы 

Главный дом городской усадьбы Матвеевых — это объект культурного наследия регионального значения, он построен в 1830-е годы. Здание располагается в Басманном районе, его площадь составляет 662,8 квадратного метра.

Впервые эти владения упоминаются в 1796 году. Согласно записям того времени здесь был двор с застройкой. Архивный план 1838 года говорит, что участок с примыкающим к нему садом принадлежал московскому купцу Степану Матвеевичу Матвееву. Одноэтажный усадебный дом был каменным с двумя деревянными нежилыми пристройками и подвалом под дворовой частью. К югу располагался каменный одноэтажный жилой флигель.

В 1838 году над главным домом появился деревянный мезонин. В 1873-м усадьба перешла во владение к дочери Степана Матвеева, потомственной почетной гражданке Татьяне Соловьевой.

В 1876 году цоколь главного дома с уличной стороны облицевали белым камнем, фасад оштукатурили, на окнах установили наличники. В 1892-м по чертежам техника архитектуры С.Ф. Баранова одно окно превратили в дверь, полы, печи и рамы с колодами отремонтировали, а фасад украсили лепниной.

В 1899 году усадьбу купила жена купца первой гильдии Александра Бутюгина, ее наследники жили здесь вплоть до 1975 года. В 1908−1910 годах архитектор И.С. Кузнецов перестроил деревянный мезонин.

В подвалах главного дома располагалась дворницкая, там же хранились вещи. Квартира на первом этаже сдавалась в аренду. В усадьбе не было водопровода и канализации. О них задумались только в 1932 году — тогда был разработан проект канализации. На тот момент еще сохранялась историческая планировка, в дальнейшем все усадебные постройки, кроме главного дома, были утрачены.

Главный дом — это кирпичное одноэтажное здание прямоугольной формы с невысоким цоколем. Вальмовая кровля сходится к небольшому центральному мезонину с щипцовым фронтоном и двумя окнами. На фасаде 11 симметрично расположенных оконных проемов и простой узкий штукатурный карниз. Снаружи здание украшено неглубокими ризалитами, окна простые прямоугольные, без наличников. Над ними по центру нависают укрупненные замковые камни. 

В последние годы здание фактически не использовалось и в результате пришло в аварийное состояние.

В 2016 году дом выставили на аукцион по программе «1 рубль за 1 квадратный метр».

«Замечательный объект, и самое интересное, не только сам дом, но и то, что было обнаружено под ним — сводчатые палаты, — это даже уже не XIX, а середина XVIII века. Очень интересное сооружение, историческое, действительно московская старина. Спасибо огромное инвесторам, что направили свои ресурсы, силу, энергию для того, чтобы восстановить этот объект, приспособили для современного использования», — подчеркнул Мэр Москвы. 

Как проходила реставрация 

Комплексная реставрация городской усадьбы Матвеевых началась в июле 2017-го и завершилась в декабре прошлого года.

Здание расчистили от мусора, восстановили историческую планировку помещений первого этажа и мезонина. Провели работы по вычинке кирпичной кладки и инъектированию, выполнили отмостку, а также реставрацию цоколя и сводов.

Особое внимание уделили реставрации кровли и воссозданию утраченных элементов главного фасада — наличников, подоконников, лепных гирлянд под окнами, декоративных элементов в нише по центру фасада и по фронтону мезонина. По историческим образцам восстановлены окна, двери, металлические козырьки.

Воссозданную историческую планировку приспособили под современное использование. На полу по сохранившимся образцам восстановили паркет. Отреставрированы печи и карнизы.

«Всегда приятно работать с таким объектом, который, когда приходишь, представляет собой просто руины, и сначала ты испытываешь шок, потому что не знаешь, что с этим делать. А затем ты проводишь исследования, которые подсказывают необходимые шаги, и потом в результате мы можем представить вам и печи, и карнизы, и паркет — что-то из этого восстановлено, что-то отреставрировано», — отметила Татьяна Борисова, главный архитектор проекта.

До конца года здесь планируется открыть четырехзвездочный мини-отель. Для гостей обустроят комфортные номера. При этом сохранится парадная анфилада и исторический облик интерьеров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы