Завершилась реконструкция кинотеатра «Саяны»

Завершилась реконструкция кинотеатра «Саяны», здесь откроется общественный центр под тем же названием. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию, сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко.  

В ходе работ провели перепланировку помещений, заменили и усилили несущие и ограждающие конструкции, обновили инженерные коммуникации. Площадь здания не изменилась и составляет около 4,5 тысячи квадратных метров.

В новом общественном пространстве запланировано четыре кинозала: два на 105 мест и по одному на 195 и 48 мест. Кроме того, здесь откроют кафетерий, бар, мини-маркет, непродовольственные магазины и оборудуют административные и служебные помещения. Внутреннюю отделку выполнят будущие арендаторы.

«К проверкам общественного центра “Саяны” привлекали специалистов Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Был установлен контроль за соблюдением строителями противоэпидемических требований», — отметил Игорь Войстратенко.

Ранее завершилась реконструкция кинотеатра «Художественный», в котором по оригинальным чертежам Федора Шехтеля воссоздали внешний вид главного фасада, восстановили исторический декор, установили чугунные фонари и оборудовали фонтан в фойе. Сейчас приводят в порядок электротеатр «Форум» на Садовой-Сухаревской улице. Здесь планируют расчистить вентиляционные каналы, отреставрировать железобетонные своды Монье и восстановить внешний облик здания.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы