Завершена реставрация пяти объектов на Софийской набережной

Завершена реставрация и приспособление нескольких объектов культурного наследия на территории «Золотого острова» в центре столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
По его словам, речь идет о пяти строениях на Софийской набережной, напротив Московского Кремля.

«Работы были развернуты на площадке, которая находится в перечне особо значимых инвестиционных проектов, курируемых Департаментом градостроительной политики Москвы и в целом столичным Стройкомплексом по Государственной программе «Градостроительная политика», − сказал Сергей Лёвкин.

Среди указанных памятников архитектуры − Комплекс зданий Мариинского женского училища, датируемого серединой XVIII − началом XX веков, который также был городской усадьбой Еропкиных, Зубовых, Дурасовых и Дом директора товарищества «Эйнем» с конторой, построенный в 1895 году на основе палат конца XVII−XVIII веков.

Все работы проводились по согласованному с Мосгорнаследием проекту на основании выданного разрешения и под контролем специалистов ведомства.

«Комплекс зданий на Софийской набережной десятилетиями находился в аварийном состоянии. В этом году завершилась долгожданная реставрация, и они предстали во всей красе. Прогуливаясь по набережной, москвичи и гости столицы могут обратить внимание на скульптуры литейщика и кузнеца. Они считались утерянными, но каким-то чудом в архивах Мосгорнаследия нашлась запись, где хранятся эти фигуры. Реставраторы восстановили их и вернули на место – так что это исторические, подлинные скульптуры, каждой из которых более 120 лет», − прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам Лёвкина, реставрация памятников является одним из этапов реализации проекта размещения многофункционального комплекса под управлением международного оператора The Residences at Mandarin Oriental, площадь которого с учетом нового строительства превысит 100 тыс. кв. метров.

В состав многофункционального комплекса войдут 109 квартир, пять пентхаусов, 23 мезонета с патио и отдельным входом, рестораны, бассейн и прогулочная зона. В отреставрированных объектах культурного наследия, площадь которых составила 10,6 тыс. кв. метров, будут размещены гостиничные номера и жилые резиденции. Было освоено чердачное и подземное пространство – установлены лифты, автомобильные подъемники и подъемники для маломобильных людей.

Лёвкин добавил, что в этом году в ЦАО будет построено более 600 тыс. кв. метров недвижимости. Программа комплексного обустройства и развития центральной части Москвы реализуется по поручению мэра Сергея Собянина с 2011 года.

В перечень особо значимых проектов включен 71 объект, ввод в эксплуатацию которых намечен в 2011−2024 и последующие годы. Работы ведутся как за счет федерального бюджета, так и на средства инвесторов.

С 2011 по 2021 год в эксплуатацию ввели 34 объекта (14 федеральных и 20 инвестиционных). На сегодняшний день работы ведутся по 37 объектам, 22 из которых строятся или реконструируются из федерального бюджета, а 15 – за счет инвесторов.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы