Завершается реконструкция кинотеатра «Байконур» в районе Отрадное

Выполнены основные строительно-монтажные работы по реконструкции кинотеатра «Байконур» на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание находится на ул. Декабристов, д. 17 в районе Отрадное. Проект реконструкции старого кинотеатра под многофункциональный общественный центр предусматривал его значительную перестройку. 

«Здесь заменили несущие строительные конструкции, увеличили площадь здания. В результате на улице Декабристов появится кинокомплекс с четырьмя залами, супермаркет, магазины и киоски по продаже непродовольственных товаров, предприятия общественного питания, выставочные и общественные зоны, технические помещения. Центр планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году», – сказал Сергей Лёвкин. 

Торговую часть откроют первой для посещения. Помещения кинокомплекса будут переданы сети «КАРО» для отделки, оборудования и последующей эксплуатации. 

Общая вместимость кинозалов составит 228 мест, из них четыре места отведут для инвалидов-колясочников. Срок открытия кинокомплекса будет определен после завершения отделки и оборудования с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. 

Руководитель Департамента напомнил, что по результатам аукциона инвестор ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Байконур», для их реконструкции. 

«На сегодня восемь кинотеатров – «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны» – уже реконструированы. Их преобразовали в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», – уточнил Сергей Лёвкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца 2021 года. 

«С начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них – «Саяны» – открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22 кинотеатров, десять из них планируют обновить до конца года», – отметил Андрей Бочкарёв.

Мосгосстройнадзор провел на реконструкции кинотеатра «Байконур» 14 инспекционных проверок. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все нарушения участники строительства устраняют в срок. 

«Застройщик направил извещение об окончании строительно-монтажных работ. По результатам комплексной итоговой проверки будет решаться вопрос о выдаче заключения о соответствии и разрешения на ввод в эксплуатацию», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы