Воронежцам показали Дом Вигеля после реставрации

В Воронеже заканчивается реставрация Дома Вигеля, в котором в конце 2020 года должна открыться поликлиника онкодиспансера. Как выглядит историческое здание изнутри, показал губернатор Александр Гусев на своей странице в соцсети.

Внутренняя отделка здания уже завершена, сейчас подрядчики завозят мебель и благоустраивают территорию. Рабочие уже выполнили внутреннюю отделку помещений, сейчас в них устанавливают мебель и медицинское оборудование. Также закончилось благоустройство территории объекта культурного наследия федерального значения 1730-1740 годов. Скоро в обновленном Доме Вигеля откроют поликлинику Воронежского областного клинического онкодиспансера.

«Осталось закончить работы по реставрации фасада. Здание – объект культурного наследия. Тут удалось сохранить плитку 1901-1905 гг., исторические окна и лестницы, а во внутреннем дворике – фасад в кирпичной кладке», – сообщил Александр Гусев.

По условиям контракта, подрядчик должен завершить все реставрационные мероприятия до 21 декабря 2020 года.

Дом Вигеля, находящийся на улице Вайцеховского, 2/4, является объектом культурного наследия. Его построили в 1730-1740 годах, и это второе по возрасту здание Воронежа после дома Гардениных. С середины прошлого века и до 1988 года там размещался роддом, после оно перешло онкодиспансеру. В 2018 году дом Вигеля начали реконструировать. Изначально планировалось, что поликлиника онкодиспансера откроется там в мае 2020 года.