Винзавод, Artplay и Москомархитектура откроют Арт Квартал выставкой уличного искусства

Уникальное для Москвы городское пространство Арт Квартал открывается выставкой «Архитектура слова», приуроченной к тридцатилетию Москомархитектуры. Работы появятся на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.

Художники проекта:
Slak_Aesthetics («Масштаб»), Дима Retro («Словами не описать»), Кирилл Кто («Без названия»), Petro_Aesthetics (Future), Иван Найнти («По пути хаоса»).

Открытие проекта состоится 8 апреля в 11:00. В нём примут участие: Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Президент Фонда поддержки современного искусства Софья Троценко, Куратор направления Urban+Art (Винзавод) Сабина Чагина.

Сабина Чагина, куратор направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства Винзавод:

«Идея выставки родилась из классического граффити, в котором художники называются райтерами, то есть они «пишут слова». Это система знаков, существующая в основном для коммуникации внутри сообщества. Со временем язык граффити трансформировался, эволюционировал и дополнился почти универсальными изображениями и символами. Художники вышли за пределы закрытого сообщества, субкультуры, на центральные улицы, чтобы среди рекламы, вывесок и навигационных знаков установить через свое искусство диалог с городскими жителями. Есть много примеров, когда слово на стене становится частью городского ландшафта, дополняя его новым смыслом, как известное многим «ЗАЧЕМ!».

Сегодня уличное искусство намного разнообразнее по форме, чем простое написание слов — это и городская поэзия, как в работе Кирилла Кто, и концептуальное высказывание, как у Димы Ретро, геометрические композиции художников группы Aesthetics или масштабные коллажи Ивана Найнти.

Архитектура слова — метафора о построении мира, связях и взаимодействии людей со средой. 

В этом проекте мы смешиваем среду обитания и субкультуру, которая в ней активно развивается, создавая искусство в том месте, где все это время оно существовало в виде тэгов — стена вдоль железнодорожных путей уже излюбленная райтерами поверхность. Здесь проходила несанкционированная выставка «Курок».

Теперь эта стена, а точнее забор, получает официальный статус — проект НЕТСТЕН (слово палиндром, по одноименной работе художника Ивана Симонова на Стене в ЦСИ Винзавод). НЕТСТЕН — это проект про искусство без рамок, навязанных тем или заказных росписей, мост между художником и городом, художником и зрителем, искусством и вандализмом. 

Буквы, словно дома, встраиваются в город, составляя «Архитектуру слова».  Художники говорят с нами, и мы не проходим мимо. Это наш город, один большой дом.

Проект создан Фондом поддержки современного искусства Винзавод, Центром дизайна Artplay и Москомархитектурой при содействии ОАО «РЖД». Выставка приурочена к 30-летию Москомархитектуры».

Над проектом работали

Сабина Чагина, Эдвард Казарян, Наталья Павлова, Елизавета Потапова, Александра Берзэ, Дарья Журина, Андрей Попов, Мария Ульянова, Елизавета Енукова. 



Вам также будет интересно