Великолепие большого стиля: появился виртуальный путеводитель по памятникам сталинского ампира

В рамках цикла «Архитектурные стили Москвы» туристический портал Discover Moscow рассказывает об одних из самых величественных зданий столицы — памятниках сталинского ампира. Этот стиль господствовал с середины 1930-х до середины 1950-х годов.

Наследие так называемой эпохи большого стиля до сих пор впечатляет москвичей и туристов, создает неповторимый облик города. Посетители сайта discovermoscow.com узнают, кто проектировал знаменитые московские высотки, Северный речной вокзал и здание Центрального академического театра Российской армии, а также на каких станциях метро можно найти черты сталинского ампира. Стоит отметить, что это направление в архитектуре весьма эклектично и объединяет элементы ренессанса, барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, ар-деко, а также неоготики.

Полюбоваться высотками и заглянуть на ВДНХ

Сначала портал рекомендует посмотреть на самые известные семь сестер в Москве. Именно так называют высотки, среди которых гостиницы «Ленинградская» и «Украина», здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах, дома на Кудринской площади, Котельнической набережной, а также административно-жилое здание на площади Красные Ворота и здание МИДа на Смоленской-Сенной площади.

К их строительству привлекали известных архитекторов своего времени — Михаила Посохина, Бориса Иофана, Дмитрия Чечулина, а расположение зданий выбирали с учетом видовых характеристик: высотки должны были хорошо просматриваться из разных точек города.

Некоторые проекты начали реализовывать перед началом Великой Отечественной войны, но строительство было завершено уже после ее окончания. Во многом эстетика высоток определила новый курс позиционирования Москвы — монументальной столицы страны-победительницы.

Но, несмотря на схожие силуэты, каждая из них получилась уникальной: в архитектуре здания МИДа можно увидеть детали нью-йоркской неоготики, а шатровые крыши высотки на Котельнической набережной отсылают к русской архитектуре и напоминают элементы башен Московского Кремля.

Следующим местом знакомства со стилем сталинского ампира может стать территория ВДНХ. Архитектурный ансамбль главной выставки страны был призван отразить все величие Советского Союза. Арка главного входа и павильоны специально задумывались такими масштабными.

Визитной карточкой стиля традиционно считается павильон № 1 «Центральный»: монументальное трехъярусное строение с золотой звездой построили в 1954 году — к послевоенному, повторному открытию выставки. Фасад здания обрамлен колоннадой, которую украшают лепные гирлянды и барельефы гербов советских республик, второй ярус отличают неоклассические формы, а венчает постройку характерный шпиль с пятиконечной звездой.

Еще одним примером этого монументального стиля является здание Центрального академического театра Российской армии (ранее — ведомственный театр Вооруженных сил СССР). Оно строилось с 1934 по 1940 год. Сверху здание имеет форму пятиконечной звезды. По периметру оно украшено колоннадой. Автором проекта был архитектор Каро Алабян. Интерьеры этого театра полностью соответствуют его внешнему облику. Они столь же величественны и монументальны: расписные фрески на потолках, пышные люстры в залах и огромные декоративные плафоны в фойе.

Отыскать сталинский ампир в метро и на Северном речном вокзале

Сталинский ампир унаследовал черты классицизма, барокко и ар-деко. Отыскать их можно в интерьерах перронных залов и оформлении наземных вестибюлей на первых станциях метро. Так, влияние барокко и классицизма прослеживается в оформлении вестибюля «Комсомольской» на Кольцевой линии (1952 год) — станция с украшенными лепниной арками и пышными мозаичными панно задумывалась как входные ворота столицы. В интерьерах другой знаковой станции сталинских времен — «Маяковской» (1938 год) — можно найти элементы ар-деко: металлические обрамления колонн и обилие плавных линий.

Еще одним впечатляющим памятником архитектуры в стиле сталинского ампира является Северный речной вокзал. Его ансамбль возводили с 1933 по 1937 год. Здание вокзала по форме получилось похожим на корабль с трубой в виде шпиля. К основному зданию примкнули две арочные галереи, а дополнили облик фонтаны «Север» и «Юг» со скульптурами дельфинов и белых медведей.

Масштабная реставрация Северного речного вокзала завершилась осенью 2020 года. До того вокзал долгое время не действовал, здание находилось в аварийном состоянии. Сейчас он не только обслуживает пассажиров в сезон навигации, но и является культурным центром, где проходят концерты, выставки и другие мероприятия.

Новый туристический портал города Москвы Discover Moscow заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, найти информацию о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках: русском, английском и китайском.

Посетители портала discovermoscow.com также могут узнать о знаковых зданиях в стиле конструктивизма и модернизма в предыдущих материалах цикла «Архитектурные стили Москвы».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы