В Выборге реконструируют Торговый дом Б. Финского объединенного банка

ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, расположенного на улице Крепостной. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Когда-то на месте Торгового дома Б. Финского объединенного банка в Выборге проходила городская стена. После ее сноса надворный советник Юхан Грён построил здесь каменный дом, который сгорел в 1817 году. Затем участок выкупил магистрат Василий Ивановский, и именно его семье принадлежали и земля, и построенное здесь новое жилое здание практически 100 следующих лет. Финский объединенный банк выкупил участок в 1897 году, а в 1910-ом дом перестроили по проекту Уно Ульберга под коммерческие помещения. Здесь находились кафе «Lehtovaara», позже ставшее одним из лучших ресторанов города, автомагазин, художественная школа «Выборгских друзей искусств» и даже частные квартиры.

Здание серьезно пострадало в годы войны, после чего было восстановлено, но в куда более скромном виде. Некоторое время здесь располагался цех швейной фабрики «Маяк», а после дом долгое время пустовал и пришел в негодность.

В ходе текущей реконструкции, которую проведут с целью сохранения объекта культурного наследия, Торговый дом Б. Финского объединенного банка вновь приспособят под офисные помещения.

Застройщик объекта – ООО «Тодос». Генпроектировщик – ООО «Эксперт».

Источник: «Главгосэкспертиза России»