В Воронеже утвердили зоны охраны двух объектов культурного наследия регионального значения

В Воронеже утвердили зоны охраны двух объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба областного управления по охране ОКН. Речь идет о двух зданиях так называемой Романовской слободы. Это водонапорная башня, которая расположена на улице Чапаева, 42а и батальонный корпус по улице Краснознаменная, 167. Сохранившийся до наших дней батальонный корпус — кирпичное двухэтажное здание — сейчас является многоквартирным жилым домом. И корпус, и водонапорная башня были приняты на госохрану в феврале 2017 года. 

Здания, находящиеся на территории Романовской слободы в Воронеже, были построены в 1910 — 1914 годах. Автор проекта и заказчик комплекса военных сооружений, возведенных для двух кавалерийских полков не установлен.

Комплекс военных сооружений, построенных на этом месте, сначала назывался Новыми казармами, в 1913 году в честь трёхсотлетия дома Романовых его переименовали в Романовские казармы.

В годы Гражданской войны часть зданий была сильно разрушена. В 1921 году в казармах был сформирован и размещен 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал будущий писатель Аркадий Гайдар. С июля 1923 года и до начала Великой Отечественной войны в казармах размещалась 19-я стрелковая дивизия.

В документе также прописаны требования к градостроительным регламентам в границах указанных территорий.