В Воронеже снова объявили торги на ремонт Дома врача Мартынова

В Воронеже в очередной раз ищут подрядчика для капитального ремонта и реставрации объекта культурного наследия – Дома врача С. В. Мартынова. Предыдущие торги были признаны несостоявшимися, сообщает RosTender.info.

Здание, которое предстоит обновить победителю торгов, находится по адресу улица Карла Маркса, дом 55. Проектом предусмотрено восстановление крыльца, входных дверей, а также установка козырьков. Потолки оштукатурят, стены покрасят, а полы планируется покрыть керамогранитом. Внешний вид фасадов воссоздадут в соответствии с историческим.

Государственный контракт заключат с победителем торгов, заявки на участие принимаются до 28 апреля. Начальная цена контракта – 28 млн рублей. Ожидается, что реставрационные работы завершатся к концу октября 2023 года.

Долгое время считалось, что Дом врача Мартынова построили в XIX веке. Однако в конце 1980-х в ходе изыскательных и реставрационных работ выяснилось, что в подвале здания уцелели своды стен XVIII века с замурованными оконными и дверными проемами. Предполагается, что объект возвели в начале 1770-х годов.

В разные исторические эпохи у здания менялись собственники, поэтому у него есть и другие названия - Дом купца Нечаева и Дом полицмейстера. Врачу Сергею Мартынову, члену исполкома «Народной воли», дом принадлежал на рубеже XIX–XX веков.

Вам также будет интересно