В Воронеже проведут торги на реставрацию исторического здания

В Воронеже ищут подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом жилой» по адресу улица Никитинская, 32, где сейчас расположена юношеская библиотека имени Василия Кубанева. 

Торги намечены на 18 мая. Максимальная цена контракта — 36,2 млн руб., срок выполнения работ — до 1 сентября 2023 года. Заказчиком выступил департамент строительной политики Воронежской области. 

Подрядчику необходимо будет демонтировать и заменить полы, отремонтировать навесные потолки, перегородки, двери. Кроме того, в список работ входит монтаж витражей, обновление электрических сетей и освещения, а также ремонт кровли, отмостки и фасада. Кроме того, подрядчик должен будет наладить водоснабжение, канализацию, отопление и вентиляцию. 

Здание возвели в 1880 году по проекту воронежского архитектора Виктора Переверзева в стиле эклектики. После революции 1917 года в здании размещались жилые квартиры, а затем различные учреждения. С 1980 года и по настоящее время здесь находится библиотека. Здание принято на госохрану в 1983-м.