В Воронеже отреставрируют два знаменитых дома

В Воронеже объявили торги на разработку проекта по реставрации Дома врача А. К. Тобина и Дома Клочковых, сообщает RosTender.info.

Победителю предстоит разработать проектную документацию для ремонта двух особняков. Прием заявок на участие в торгах завершится 13 мая, начальная цена контракта – 2,7 млн рублей. Проекты должны быть сданы к концу года. Работы пройдут в рамках реализации муниципальной программы Воронежа «Развитие культуры».

Дом врача А. К. Тобина расположен по адресу улица Карла Маркса, 40. Предположительно, объект возвели к концу XVIII века. Его сводчатые подвалы сложены из большемерного кирпича, а на заднем фасаде уцелели элементы классицистического декора. В особняке в разное время работали санитарный врач В. М. Резников и техник-архитектор П. И. Медведев.

По адресу улица Никитинская, 50В расположен «Дом Клочковых, где бывал Бунаков» – усадьба середины XIX века состояла из жилого дома, каретного сарая, конюшни и кирпичного амбара. Дочь владельца дома, купца Ивана Клочкова, вышла замуж за известного педагога и публициста Николая Бунакова. Элементы здания заимствованы из дворцовой архитектуры периода барокко. В настоящее время в здании размещаются Воронежская областная клиническая больница № 2 и аптека № 16 ГУП «Воронежфармация».