В Волгограде отреставрируют Новый экспериментальный театр

В Волгограде заключен госконтракт на первый этап реставрации Нового экспериментального театра. Зданию планируется вернуть его исторический вид. Об этом сообщили в областной администрации.

По информации облстроя, на объекте отремонтируют два крыльца и террасы на дворовом и парковом фасадах, оборудуют новое архитектурное освещение. Кроме того, предстоит укрепить и отреставрировать наружные стены, восстановить декоративные элементы, обновить мемориальные доски и бра, заменить оконные блоки. Будут отреставрированы скульптурные композиции, восстановлены отмостки по всему периметру здания.

Также планируется воссоздать первоначальный облик здания. До 2023 года реставрацию проведут и внутри здания, отметили в обладминистрации.

Ранее на ремонтно-реставрационные работы в здании Волгоградского государственного Нового экспериментального театра был объявлен тендер. В историческом здании театра, построенном более 100 лет назад, планируют отремонтировать и отреставрировать фасад и его декоративные элементы, перестроить кровлю, заменить все окна и двери, усилить фундамент и провести его гидроизоляцию. Первая очередь ремонта завершится в июле 2021 года, затем аналогичные работы – обновление фасада, замену окон и дверей – проведут в другой части здания. Полностью реставрация завершится в ноябре 2021 года.

Театр располагается в Доме науки и искусства, построенном в 1915 году на средства Царицынского купца Репникова. В октябре 1922 года в Доме науки и искусства открылся первый зимний театральный сезон. С 1933 года театр стал называться краевым драматическим театром имени Горького, в память о приезде писателя в город.