В Уфе утвержден проект развития квартала в историческом центре города

Мэрия Уфы утвердила проекты планировки и межевания квартала площадью 58,5 га ограниченного улицами Ленина, Коммунистической, Пушкина, Цюрупы, Октябрьской революции и проспектом Юлаева. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

«Район проектирования расположен в южной части Уфимского полуострова в междуречье реки Белой и реки Сутолоки. Улично-дорожная сеть сформирована и благоустроена, но ее пропускная способность не соответствует современному уровню автомобилизации. В границах проекта располагается более ста объектов культурного наследия, имеющих статусы федерального, регионального и местного значения, а также выявленные», — говорится в проекте. 

Согласно документу, в квартале расположены более 100 объектов культурного наследия, в том числе многоквартирные дома, где проживают около 1,1 тыс. человек. Проектом предусмотрено сохранение объектов культурного наследия, расположенных на Октябрьской революции для создания там туристического транспортно-пешеходного пространства. Здания планируется перевести в нежилой фонд для их реставрации и приспособления для размещения в них объектов общественного и административного назначения. 

Также проектом предусмотрено строительство пристроя к Башгоспеуниверситету, трех подземных парковок, начальной школы на 470 мест с пристроенным к нему детсадом на 140 мест. Планируется возвести детский досугово-образовательный центр, офисное здание со встроенной парковкой на 125 мест, культурный и физкультурно-оздоровительные центры. В план развития квартала включены работы по завершению строительства жилого комплекса и многоэтажного дома.