В Тюмени отреставрируют купеческую усадьбу на улице Самарской

В Тюмени отреставрируют купеческую усадьбу на улице Самарской

На сайте госзакупок появился электронный аукцион на разработку проектной документации для реставрации объекта культурного наследия. Памятник архитектуры расположен по адресу ул. Самарская, 17 (Камышинская, 26). Дом был построен в конце XIX века в стиле «модерн». Для Тюмени это уникальный образец - особняк сохранил старую обшивку с выделенными углами и филенчатыми пилястрами. По некоторым сведениям, в конце XIX - нач. XX вв. усадьба принадлежала тюменской купчихе Козловой, затем - купцу А.Ф. Аверкиеву. 

Как сообщается в конкурсной документации, объем здания 950,9 кв м, при этом его общий процент утрат — 60,6%, ограждение и деревянные ворота - новодел. Территория двора в основном сохранилась. В феврале 2018 года здесь произошел пожар, в результате которого пострадали крыша и второй этаж. 

Заказчиком работ выступает департамент культуры Тюмени. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 457 729 рублей. Проектную документацию необходимо разработать до 1 декабря 2020 года. Реставрация запланирована в ходе муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в городе Тюмени на 2015 - 2022 годы».