В центре Москвы отреставрируют «Деловой двор»

В центре Москвы пройдет ремонт и реставрация объекта культурного наследия – «Делового двора» с банками, офисами, магазинами, гостиницей, ресторанами, оптовыми складами торговых и промышленных фирм, сообщает RosTender.info.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проводит тендер на разработку проектной документации по реставрации здания на Славянской  площади. Прием заявок на участие открыт до 16 августа, начальная цена государственного контракта – 3,2 млн рублей. Готовый проект должен быть сдан к середине декабря.

Первый в дореволюционной России «многофункциональный бизнес-центр» создали по проекту архитектора Кузнецова в 1913 году. Это было одно из первых железобетонных зданий в Москве – в те годы этот новый стройматериал только начал приобретать популярность.

После Октябрьской революции «Деловой двор» занял 4-й Дом Советов, где проживали служащие Народного комиссариата путей сообщения. По воспоминаниям современников, в некоторых комнатах установили по шестьдесят коек для командированных в Москву периферийных работников. Вплоть до 1918-го Николай Второв продолжал работать в своём кабинете в офисной части здания, где в мае того же года он был застрелен.

В начале 1920-х годов в гостиничных номерах, сохранивших богатое убранство, разместили отель для иностранных туристов. Известно, что в этот период в здании проживал американский журналист Джон Рид, также в качестве английского подданного в отеле был прописан аферист Николай Савин. Некоторое время в офисной части находился кабинет комиссара по делам торговли Виктора Ногина, после смерти которого в 1924-м напротив дома установили памятник по проекту скульпторов Ивана Шадра, Николая Андреева, Сергея Меркурова. К 1930-м годам здание передали в ведение ВСНХ и Народного комиссариата тяжёлой промышленности, в строении также находился ряд трестов. В разное время в стенах дома работали Валериан Куйбышев, Григорий Орджоникидзе, Феликс Дзержинский, Иван Тевосян и другие видные политические деятели. Позднее на стене комплекса установили соответствующие мемориальные доски.

В 1934 году в южной части участка позади главного дома под руководством архитектора Дмитрия Чечулина возвели четырёхэтажное здание поликлиники. Западный и южный фасады нового корпуса украсили массивными пилястрами, промежутки между которыми заполнили барельефами на медицинскую и физиотерапевтическую тематику. Скульптурные группы выполнили по эскизам художников И. Ф. Рахманова, Г. И. Кепикова, А. А. Мануйловых и других. По состоянию на 2015 год комплекс «Делового двора» получил название «Дом Металлургов», его помещения арендовали рестораны, административные и коммерческие службы. В процессе работ в южной части Славянской площади в рамках проекта «Моя улица» рядом с бизнес-центром археологи обнаружили остатки кирпичного моста, располагавшегося в XVI—XVII веках перед Варварскими воротами.