В центре Красноярска закончили реставрировать фасад Дома Гадалова

В центре Красноярска закончили реставрировать фасад Дома Гадалова - с исторического здания, в котором сейчас размещается один из корпусов КрасГАУ, сняли строительные леса.

В конце XIX века купец первой гильдии Иван Герасимович Гадалов решил построить для своих магазинов здание в центре Красноярска. Сначала проект был заказан архитектору Александру Лоссовскому, и весной 1881 года работы начались, но вскоре были остановлены: из-за ошибки в расчетах одна из стен дома рухнула. Тогда строительством занялся Максимилиан Арнольд. Особняк он возводил долго и поэтапно. Только в 1904 году большой двухэтажный дом был готов. Первый этаж заняли магазины Гадалова, а часть помещений на втором этаже сдавалась в аренду. Так, например, в доме размещались губернское правление и окружной суд. Уже в 1891 году в здание провели электричество, что было огромной редкостью для Красноярска того времени, а в 1898-м было налажено центральное отопление. Кроме того, Гадалов первым подключил свой дом к Красноярской телефонной сети.

В 1912 году губернский архитектор Владимир Соколовский выполнил реконструкцию здания, изменив его южный фасад и часть западного. Тогда над центральной частью дома появился небольшой купол с фигуркой бога торговли Меркурия.

После революции основную часть дома занял губсовнархоз, с 1935 года здесь располагался крайком КПСС и другие государственные организации. В настоящее время здание принадлежит Красноярскому государственному аграрному университету.

В марте этого года мы писали, что Главгосэкспертиза выдала разрешение на реставрацию дома купца Гадалова в Красноярске.

Вам также будет интересно