В центре Краснодара отреставрируют «Эллинское училище с домовой церковью»

«Эллинское училище с домовой церковью» на углу улиц Рашпилевской и Ленина отреставрируют. Работы пройдут в рамках краевой госпрограммы «Формирование условий для духовно нравственного развития граждан».

«Памятник архитектуры находится в одном из старейших кварталов Краснодара. Дом построен в 1906 году и требует своевременного ремонта. Запланированные работы сохранят неизменность первоначального облика здания и создадут условия для его дальнейшей эксплуатации», – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

В здании, где сейчас размещается приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы, проведут противоаварийные работы на кровле: будет воссоздана система водоотведения, открыты аттики и парапетные тумбы, устроена гидроизоляция, воссоздано покрытие кровли.

Краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия уже выдало соответствующее разрешение и будет контролировать ход работ. Завершить работы планируют до конца ноября 2021 года.

Объект культурного наследия регионального значения «Эллинское училище с домовой церковью» выполнено в «псевдорусском» стиле с элементами «романского». Здание представляет собой яркий образец гражданской архитектуры Екатеринодара начала XX столетия и отличается живописностью кирпичного декора.

Источник и фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края