В центре Екатеринбурга отреставрируют «Дом Рязанова»

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для «ремонта, реставрации и приспособления для современного использования» двух объектов культурного наследия в центре города - «Дом Рязанова», расположенный по улице 8 Марта, 25, и находящееся по соседству от него здание «Две лавки». 

В «Доме Рязанова» подрядчик должен будет отреставрировать фасад и цоколь, заменить кровлю, окна и двери, отремонтировать полы, потолки и стены. Работы должны завершить до конца следующего года. 

Дом мещанина Ивана Рязанова был построен в XIX веке в стилевых формах эклектики и является образцом архитектуры доходного дома. По данным 1889 года, усадьба Ивана Рязанова состояла из каменного дома, флигеля, служб, бани и лавки. После 1917 года в доме располагались различные учреждения, магазины, часть помещений была отдана под коммунальное жилье. 

В январе 2020 года городские власти заявили о намерении открыть в старинном особняке детско-юношеский центр. В здании планируется разместить зал для занятий хореографией, кабинеты для хоровых занятий, а также студию звукозаписи.

Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, начальная цена контракта составляет более 39,7 млн руб. Заявки на участие в аукционе принимаются до 23 декабря.