В Театре на Бронной показали итоги ремонтно-реставрационных работ

Театр на Малой Бронной снова открывает двери для зрителей в своем историческом здании. В течение двух лет там велись ремонтно-реставрационные работы. Перед специалистами стояла задача не только сохранить памятник архитектуры и подчеркнуть его особенность, но и дать театру возможность внедрить технологические новинки, необходимые для работы творческого коллектива и создающие комфортную среду для посетителей.

Здание легендарного московского театра расположено по адресу: улица Малая Бронная, дом 4, строение 2. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.

В Театре на Бронной 19 апреля состоялся пресс-показ ремонтно-реставрационных работ, которые шли почти год. В пресс-показе приняли участие: Александр Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы, Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Бронной, Елена Мироненко, директор Театра на Бронной, Игорь Миркурбанов, актер театра и кино, Иван Селило, Генеральный директор АО «Ренессанс-Реставрация». 

«Мы наконец открываемся. Впереди большие планы, до конца сезона мы сыграем пять премьер. Уже 27 апреля мы представим спектакль «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Затем будет «Платонов болит» по чеховской пьесе, «Вишневый сад» в постановке молодого режиссера Микиты Ильинчика, затем «Гамлет» тоже молодого режиссера Эдгара Закаряна, а также мой спектакль по повести Бориса Васильева «Вы чье, старичье?», - рассказал Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Бронной. 

Реставраторы проделали колоссальную работу. Более тысячи квадратных метров лепнины в историческом здании были очищены от пыли, грязи и наслоений красок. Почти половина этой лепнины — 400 квадратных метров были демонтированы, аккуратно перевезены в реставрационные мастерские и восстановлены. Сейчас вся лепнина возвращена на свои места. Главная люстра театра также была отреставрирована и в начале апреля вновь установлена в зрительном зале. 

После проведенных ремонтно-реставрационных работ театр отвечает современным требованиям: театр приложил максимум усилий, чтобы обеспечить доступность пространства для маломобильных групп населения. В здании театра появился специальный лифт.

Полностью обновилось техническое оснащение. Механика сцены была автоматизирована, имеет основной и резервный пульты управления, что позволит осуществлять работу на спектаклях с любой точки сцены. Появился выносной софит над зрительным залом. 

Световое оформление театра отныне состоит из светодиодных управляемых приборов. Также установлена автоматизированная система слежения Zactrack, предназначенная для мероприятий под открытым небом, театральных сцен и студий. Она способна сопровождать динамическими свето-, видео- и звуковыми эффектами один или несколько объектов (актеры, элементы декораций и т.д.).

В фойе первого этажа появился автоматический гардероб. Управляться он будет «умной» системой, которая в зависимости от номерка сама выберет оптимальную траекторию, чтобы посетитель как можно быстрее получил назад свою верхнюю одежду. Всего в гардеробе 500 мест, время на выдачу вещей — 15-20 секунд.

Театр на Бронной принял решение отказаться от традиционных билетных касс. Вместо них будут установлены специальные терминалы, через которые зрители смогут приобрести билеты. На месте прежних касс откроется сувенирный магазин. В этом году театр начал выпускать фирменную продукцию к каждому спектаклю.

Первых зрителей ждут 27 апреля на премьере спектакля «Таня».