В Тамбове отреставрируют училище имени Рахманинова

В этом году в Тамбове планируется частичная реставрация объекта культурного наследия – «Здания музыкального училища Сергея Васильевича Рахманинова», где сейчас располагается музыкально-педагогический институт, сообщает RosTender.info.

Подрядчика определят по итогам электронного аукциона, прием заявок на участие открыт до 10 июня. Начальная цена контракта – 12 млн рублей. Проект предусматривает замену оконных и дверных заполнений по фасадам здания, ремонт кровли, крыши и чердачных перекрытий. Подрядчику предстоит выполнить все работы к декабрю этого года.

Здание музыкального училища было возведено в 1903 году по адресу улица Советская, 87. Его построили в стиле модерн по проекту архитектора Феофила Александровича Свирчевского – оно выделяется большим фронтоном, строгой симметрией фасада и нишами с бюстами известных композиторов.

В послереволюционные годы училище пережило несколько реорганизаций, а в 1996 году было преобразовано в Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени Сергея Васильевича Рахманинова – знаменитый русский композитор инспектировал работу учреждения в 1909 году.