В столице завершилась реставрация Малороссийского подворья на Маросейке

Завершилась реставрация Малороссийского подворья на Маросейке. Малороссийское подворье — одно из старейших зданий в столице. Елена Одинец, главный архитектор проекта по его реставрации, провела с коллегами большую работу, отметил Сергей Собянин.

«Нам удалось вернуть городу его в качестве многоквартирного жилого дома, здесь уникальные квартиры, — отметила Елена Одинец. — В Москве осталось мало таких палат».

Малороссийское подворье находится по адресу: улица Маросейка, дом 11/4, строение 1. В первой половине XVII века в этом квартале жили в основном иностранцы. Среди них был и ганзейский купец Д.Н. Рутц, который в 1630–1640-е годы начал возводить на своем дворе каменные палаты. Вскоре палаты значительно расширили и приспособили для Датского подворья.

В 1652 году владение перешло в государственную казну, долгое время пустовало и затем было передано Посольскому приказу.

В 1690 году палаты Посольского двора перешли к стольнику В.Ф. Нарышкину, двоюродному брату царицы Натальи Нарышкиной. Именно в это время палаты получили новый декор фасадов в стиле нарышкинского барокко.

В 1702 году после смерти В.Ф. Нарышкина в этом здании находилась гимназия пастора Глюка. А после пожара 1707 года Петр I пожаловал усадьбу одному из своих сподвижников — графу C.Л. Рагузинскому, который перестроил здание в стилистике западноевропейской архитектуры.

В 1764 году владение перешло к князю М.Д. Кантемиру, который оформил фасады в стиле московского барокко. На тот момент оно включало центральные палаты, дополненные третьим этажом. А по сторонам двора располагались крылья с домовой церковью в западном.

В 1791 году владение приобрел князь Н.В. Репнин. После его кончины в 1801 году дом оставался в собственности его дочерей еще два десятилетия. При пожаре Москвы 1812 года старый дом Репнина на Маросейке не пострадал.

В 1825 году владение было приобретено Московским попечительным комитетом Императорского человеколюбивого общества и оформлено в стиле ампир. После ремонта в здании разместили Маросейский богадельный дом.

В 1870-х годах здание на Маросейке вновь отремонтировали и сделали там перепланировку. Часть его была разделена на жилые квартиры для сдачи внаем. Именно в этот период кирпичные своды в помещениях были закрыты подшивными плоскими потолками, снизившими общую высоту комнат и упростившими вопрос отопления. В центральной части здания вместо старой деревянной была устроена многомаршевая лестница до третьего этажа с фигурными металлическими ограждениями. Потолки были декорированы профилированными тягами и розетками по центру помещений.

В 1880–1910-е годы, помимо жилых квартир, в здании находились Елизаветинская женская гимназия, рукодельное училище, аптека, типография с магазином, а на третьем этаже церковь.

В советские годы на верхних этажах располагались квартиры, а на первом — учреждения торговли и службы быта. Были сделаны многочисленные перепланировки.

В 1960-е годы здание было принято под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия (постановление Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327).

В 1970-е годы силами «Моспроекта-2» имени М.В. Посохина были проведены обследование и реставрация памятника архитектуры. В результате на дворовом фасаде в центральной части справа от проездной арки специалисты восстановили белокаменные наличники конца XVII века в стиле московского барокко. Также были выявлены следы срубленных лопаток и карнизов XVII века. Однако интерьеры Малороссийского подворья ждали полноценного внимания реставраторов еще почти 50 лет. В начале 2000-х годов жильцов здания расселили.

Как проходила реставрация
С 2018 по 2021 год собственник здания провел комплексную реставрацию, включая научно-исследовательские работы, Малороссийского подворья на Маросейке. Специалисты восстановили уникальный исторический облик памятника архитектуры и приспособили его для современного использования.

Работы были выполнены за счет частных инвестиций, общий объем которых составил почти 1,5 миллиарда рублей.

После реставрации здание сохранило свою историческую функцию — жилой многоквартирный дом общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Первый этаж оставили нежилым, там предусмотрели помещения под офисы. На втором и третьем этажах располагаются 29 квартир с отделкой. По бокам здание фланкируют двухэтажные флигели, в которых обустроено еще четыре квартиры с отдельными входами из внутреннего двора.

Ненесущие внутренние поздние перегородки в ходе работ убрали полностью, оставив исторические несущие кирпичные стены, образующие первоначальную планировку здания (палаты или залы) — высокие пространства с кирпичными сводами. Вторым этапом реставраторы открыли весь кирпич, максимально сохранив его поверхность везде, где это было возможно, с его фактурой, клеймами, белокаменными вставками и кладками разных эпох. Сделали его ключевым элементом в отделке.

Внутри каждой палаты поместили компактные объемы, вмещающие современный функционал: санузлы, кухни, шкафы, гардеробные, а на втором уровне зонировали пространство под прихожую, гостиную, столовую и спальни. Новые конструкции, перегородки и детали выполнены в современном стиле лаконичного минимализма, что эффектно подчеркивает исторические интерьеры здания.

Отреставрированы сохранившиеся фрагменты живописи, которые находились в помещении бывшей церкви на третьем этаже. Росписи были выполнены в конце XIX века неизвестными мастерами в распространенном для того времени стиле так называемой церковной академии. В связи с аварийным состоянием сводчатого потолка было принято решение о демонтаже ценных фрагментов живописи, об их последующей консервации, о реставрации и приведении в экспозиционное состояние. Сегодня отреставрированные фрагменты живописи с образами Христа Спасителя, святых, изображениями Святого Духа в виде голубя, головок херувимов экспонируются в коридорах, ведущих к жилым квартирам.

Объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2021» в двух номинациях:

— за научно-методическое руководство при проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия награждена Елена Одинец, главный архитектор проекта реставрации;

— за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия — Юрий Рога, генеральный директор ООО «Авангард» (посмертно).

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы