В столице пройдут работы по сохранению объекта культурного наследия «Городская усадьба XVIII-XIX вв» по Большому Ордынскому переулку

Московская государственная экспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реставрацию объекта культурного наследия «Городская усадьба XVIII-XIX вв.» по Большому Ордынскому переулку, 4, строения 1, 2, 3, 7. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

История архитектурного ансамбля городской усадьбы в одном из старинных уголков Замоскворечья прослеживается со второй половины XVIII века. Согласно архивным документам, обнаруженным при исследовании комплекса строений в Большом Ордынскиом переулке, 4, на этом месте в 1777 году находилась усадьба титулярного советника Михаила Петровича Ермолаева, с одноэтажным деревянным домом и боковыми флигелями. В конце 1780-х годов усадьба принадлежала московским дворянам Шатиловым. Территория владения расширялась вплоть до конца XIX века, перестраивалась новыми владельцами и дополнялась деревянными и каменными постройками. Во время Большого Московского пожара 1812 года деревянная застройка усадьбы полностью выгорела, каменные строения частично сохранились. В 1817 году на месте сгоревшего главного дома было построено новое каменное здание в стиле ампир. Главный фасад был украшен портиком из четырех колонн.

Предмет охраны объекта культурного наследия был определен решением экспертного совета Москомнаследия от 28 мая 2008 года. Наряду с ансамблем парадного двора и служебными постройками, в составе охраняемых объектов была зафиксирована особая роль кованой ограды в формировании исторического облика Большого Ордынского переулка.

Проектом, одобренным Московской государственной экспертизой, предусмотрена реставрация металлической ограды с въездными воротами и воссоздание исторического облика городской усадьбы, сформированного в период XVIII-XIX веков. В ходе работ также пройдет реставрация одноэтажной сторожки, построенной по проекту архитектора Эдмунда Юдицкого в 1892 году. В том числе по оригинальным чертежам и архивным документам будут восстановлены печные трубы и кровля, а также оконные и дверные проемы, лепной декор и другие архитектурные элементы.

Проектную документацию предоставило ООО «Инсоляция и КЕО».

Источник: «Главгосэкспертиза России»