В столице определили победителей ежегодного конкурса грантов Мэра Москвы

В октябре в столице определили победителей ежегодного конкурса грантов Мэра Москвы. По его итогам финансовую поддержку в размере до пяти миллионов рублей получат 227 некоммерческих организаций. Благодаря этому будут реализованы различные проекты: спортивные, образовательные, творческие, благотворительные и экологические. 

Проект «Хранители истории для будущего», получивший поддержку в номинации «Наше наследие», поможет молодым реставраторам повысить свой профессиональный уровень. Для них «Фонд сохранения культурного наследия» планирует организовать стажировки в государственных научных центрах и мастерских. Студентам колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 предложат поработать бок о бок с опытными профессионалами на объектах культурного наследия.

Сегодня у студентов немного возможностей для такой практики. Бывают выездные практики, практики в реставрационных мастерских, но государственные центры не всегда могут принимать ребят из колледжей в процессе обучения. Нам хочется, чтобы в госучреждениях и мастерских знали о самых талантливых и старательных студентах

Проект планируют начать в следующем году, сейчас фонд прорабатывает все нюансы будущего обучения: создает образовательную программу, ведет переговоры с центрами и мастерскими. Студенты смогут практиковаться по таким направлениям, как реставрация камня, деревянных изделий, станковая живопись и многие другие.

«Образовательная программа рассчитана на 10 дней, в течение которых группы учеников смогут стажироваться в мастерских. Сначала они пройдут вводную лекционную часть о механике работы с объектом, инструментом и материалами. После этого начнется непосредственно практика: студенты будут чистить камень, удалять следы поздних реставрационных докомпановок, восполнять утраты, заполнять швы, наносить консервационное покрытие. То есть делать конкретную работу для конкретного объекта по конкретной компетенции», — добавляет Виктория Мурина.

Грант Мэра Москвы планируют потратить на организацию практики молодых реставраторов, снять образовательные видео, создать иллюстрированные методики и организовать экскурсии в реставрационные мастерские, в центры и реставрационные музейные лаборатории.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы