В Сочи отреставрируют Зимний театр

Сочинский Зимний театр, являющийся памятником архитектуры федерального значения, будет отреставрирован, сообщает пресс-служба Администрации города Сочи.

Здание Зимнего театра было построено в 1937 году. На этой сценической площадке проходят мероприятия не только городского, но также федерального и международного значения. 

По предварительной оценке, сейчас основные опасения вызывают трещины в фундаменте и стенах, образовавшиеся в результате активизации оползневых процессов. Кровля театра также нуждается в замене. Многое предстоит отремонтировать и во внутренних помещениях. 

Актуален и вопрос замены убранства театра, его технического оснащения. Партер и кресла в зале имеют износ более 70 %. Сцена нуждается в переоборудовании: требуется современная световая и звуковая аппаратура с компьютеризированным управлением. Обновления требует и занавес. 

«Здание Зимнего театра было построено более 80 лет назад. Это визитная карточка курорта, памятник архитектуры федерального значения, поэтому к его реставрации будем привлекать самые профессиональные команды. Поручил специалистам так рассчитать ход реставрации, чтобы с максимальной безопасностью позволить артистам продолжать выступать», – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский. 

Реставрация Зимнего театра не только поможет сохранить здание, но и создаст условия для дальнейшего развития концертно-филармонической деятельности творческих коллективов. Работы будут вестись в несколько этапов.